воскресенье, 7 февраля 2010 г.

История с рыбками

В детстве был еще один случай, который произвел на меня неизгладимое впечатление. Как-то отец принес с рыбалки много живой рыбы. Ее выложили в раковину и собирались разделывать.
То, что увидел, потрясло меня: рыба открывала ротики, звала, молила о помощи. Она не издавала ни звука, но ее немой крик звенел у меня в ушах. Когда рыбу стали разделывать, разрезали ей живот, отделили внутренности от икры, спросил: «Мама, что это?» — «Икра, из нее рождаются рыбкины дети, маленькие рыбешки».— «Так что, теперь эти детки не появятся? Никогда-никогда?» Мама ничего не ответила, но у нее на глазах появились слезы. Она подошла ко мне, погладила тыльной стороной руки (ладони были в чешуе) и вышла из кухни.
Присел в уголок на кухне (помню, что в тот момент мне было очень страшно) и вдруг увидел, что над лежащими в раковине рыбами поднимается вверх волна тепла, как пар. Каждый из нас испытывал страх, когда терялся, где-то заблудился, так что можно представить, что могут испытывать рыбы там, в раковине, с кровью и мертвыми собратьями, или в ресторанах, магазинах, на рыночных прилавках, ожидая незаслуженной участи. Cидел и думал: если рыба предназначена в пищу (как уверяли взрослые), значит, ей сейчас должно быть хорошо; но если ей хорошо, почему же она так судорожно открывает ротики и зовет на помощь? Неужели ей нравится это насилие? Помню, что в этот момент у меня в голове как будто проходили электрические разряды, маленькие взрывы. И что-то изнутри, какой-то импульс, внутренний голос подсказал, что надо делать.
Эти импульсы, внутренние подсказки чувствую и сейчас. В каждом человеке есть этот внутренний помощник — интуиция. Но между нами и внутренним голосом стоит преграда — интоксикация. Постепенно она превращается в силу, рефлекс, выработанный нашими вредными привычками, неправильным образом жизни. Скопление патологических клеток заставляет человека делать запрос на «грязь». А какая интуиция может быть в «болоте»? Клетки заставляют делать выброс гормонов в кровь несвоевременно, вносят сбой в работу жизненно важных систем, заглушают волю, видоизменяют человека, меняют его взгляды на жизнь. Интоксикация, патологические клетки становятся частью организма, и просто так они никогда не отдадут своей территории. И напротив, чем чище кровь, тем ближе этот внутренний голос, интуиция.
Тогда, подчиняясь какому-то непонятному чувству, неведомой силе, в отчаянии схватил, сколько смог унести, еще живых рыб, набрал в ванну воды и выпустил их туда в надежде, что рыба вместе с водой снова «утечет» в реку.
Выбежал из ванной и спрятался в комнате под железной кроватью. В этот момент впервые почувствовал удар электрического разряда. Думаю, это испытанный страх «родил» во мне заряд электричества. Это была еще одна сила.

0 коммент.:

Отправить комментарий

Обратная связь: is_polina@mail.ru

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

:)) ;)) ;;) :D ;) :p :(( :) :( :X =(( :-o :-/ :-* :| 8-} :)] ~x( :-t b-( :-L x( =))