вторник, 2 февраля 2010 г.

Переломный момент жизни

Однажды решился на отчаянный шаг — пробрался в колхозный коровник и попытался отодвинуть засов, чтобы высвободить его обитателей. Попытка не увенчалась успехом. Убежал далеко в поле, упал на траву и долго-долго смотрел в небо. Хотелось рыдать, мое сердце разрывалось от собственного бессилия, но слез не было. О чем думал тогда? Вспоминал телят, нежных и беззащитных крох, от которых забрали маму, и она уже никогда не устремит на свое чадо спокойные влажные глаза. Потом представлял, как это — остаться без мамы. От этих мыслей мне становилось очень страшно. Мне было не понятно, почему люди взяли на себя право отнимать чужую жизнь.
Сколько так пролежал — не помню, но длилось это не один час. И потом — как удар грома — на мгновение увидел небо, близко-близко. То ли оно опустилось ко мне, то ли сам поднялся к небесам — сказать сложно. Но ощущение близости небесного свода помню очень хорошо. Было очень тепло, уютно, страх ушёл, всё как будто растворилось, как в сказке с хорошим окончанием.
Гром, грохот комбайна оборвал, вернул меня в обычную жизнь. С того момента всё поменялось. Стал понимать, что есть ещё что-то, похожее на уютный и тёплый дом, куда хочется вернуться. Мне не хотелось смотреть людям в глаза. Достаточно было взглянуть на пространство вокруг них в радиусе 1 метра, чтобы понять, что с ними произойдёт, что они будут призывать, в каком направлении они будут двигаться. На самом деле это было и остаётся несложно, сложно было найти терпение и попытаться понять, почему они другу друга обманывают, почему они медлят, льстят, живут синтетической жизнью, ведь это же уводит от самого главного – от прекрасного. Эти ворота точно могут закрыться, потому что уничтожается живой запрос на красоту и автоматически рождается запрос на нечто другое, разрушительное. Мы не можем быть другими, кроме как хорошими, добрыми, внимательными друг к другу, иначе как мы можем рассчитывать на положительный ответ Неба на наши поступки?

1 коммент.:

...Переломный момент-это урок жизни.Думаю,таких уроков может быть и не один ,и не два,и даже не 88...Каждый "переломный момент"-это рывок к лучшему.Думаю,что и даются эти уроки(не зависимо в каком они проявлении-для одного нужно ,чтобы сгорел дом,для другого-это рождение ребенка,для третьего-снисхождение манны небесной...у каждого СВОЙ переломный момент),чтобы улучшить человека!Все эти "переломы" направлены на одно-на прозрение и просветлние людей!Думаю,чем раньше и быстреее человек начинает реагировать на эти "уроки",тем меньше жизнь его и "ломает",он как способный и благодарный ученик понимает ТЕМУ за неск ,а может и за один урок!Но есть по жизни "неисправимые двоечники",которые попросту "прогуливают" все уроки жизни(сколько бы их ни было)так и не поняв основную и самую главную ТЕМУ-ЗАЧЕМ ОН ПРИШЕЛ В ЭТОТ МИР?...

Отправить комментарий

Обратная связь: is_polina@mail.ru

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

:)) ;)) ;;) :D ;) :p :(( :) :( :X =(( :-o :-/ :-* :| 8-} :)] ~x( :-t b-( :-L x( =))