вторник, 8 декабря 2009 г.

90. Что такое сомадхи?

Сомадхи — это часть Единого Потока, часть Восторга, из которого приходим и в который уйдем. Но если мы достигаем этого состояния здесь, на земле — это совершенство. И наш переход будет спокойным, безмятежным, тихим, умиротворенным... Как снял одежду и пошел дальше... Это напоминает, как смотреть на океан или на Небо — там есть только единство, ты будто становишься этой глубиной, и ты же ей принадлежишь. Ты не теряешься, там нет потерь, нет зависаний...

А если нет этих состояний, энергий, соприкосновений, то конечно даже нахождение здесь, в жизни, будет вызывать много противоречий, недовольств, потому что ощущения счастья не будет. Ощущение счастья будет состоять из материального мира... Это ложное ощущение счастья, и оно очень временно и разрывает положительные вибрации в человеке, делая его зависимым от всего, но только не приближает к радости. Вы можете совмещать материальную бытовую работу с качествами. Как раз они способствуют выработке контроля над происходящим/окружающим. Образованию энергии, без которой человек превращается в инстинкт. Одна из энергий — это ахимса. Это такое поведение, которое предупреждает причинение боли, даже в мысли. Кто понял это и воплощает в жизни, для того сразу летит миллиард этих небесных чистых вибраций для поддержки, где бы он ни был — хоть на Луне, хоть на Земле. Потому что если ахимса вокруг, то и путь открыт, благословлен, наделен светом, как реализованным моментом. Мы только соприкасаемся с ним этим же состоянием и сразу же им становимся. И тогда, другая сторона, бытовые отношения приобретают другие формы, в них нет обострения. Потому что мы постоянно находимся в этом соединении: мы и Небо. Эти вибрации не позволяют нам выходить за пределы дозволенного. Того, чего нет в нашей судьбе. Потому что когда люди вступают в сплетни, конфликты, споры, незаметно приближают эти вибрации в свою судьбу. Делая их квартирантами и постепенно «биг-босом». Хорошо, если это один раз в жизни, а если это по 10 раз в день. Сколько в нас живет хранителей чужих недостатков, чужого черного пламени? Поэтому будьте внимательны на поворотах, когда вступаете с кем-то в конфликт, в сплетни, бросаете завистливые взгляды, а то и сами не отработаете, и двоюродному хозяину не дадите выйти из этих оков.

Накапливая, обнаруживая, становясь этими чистыми вибрациями, у нас есть возможность понять, что на самом деле нас оберегает. У нас есть только два варианта: 1) либо эти чистые вибрации, капельки сомадхи очищают мысль и подправляют своим запредельным состоянием, 2) либо мы покроемся суетой, которая сотрет все.

Могу поделиться своими внутренними ощущениями, чтобы было понятней, к чему можно прийти, развиваясь, совершенствуясь: только прикоснувшись к поверхности (стоя, сидя, лежа) можно войти / вхожу в бесконечный простор, слышу его потоки прикосновения, который есть и был, и уже являюсь частью Бесконечности, Безмолвия...

Точно также как видеть восход солнца или себя в отражении Неба, нужно просто открыть себя в строну взгляда, который всегда направлен в Безмолвное, дорогу Единого Потока. Этот взгляд изнутри расширяется, и тогда наружное покрывается другой возможностью, оно становится реальностью. А значит заполняется энергией безмолвия в сопровождении улыбки, состоящей из той же энергии самого синего Неба. И мы это отчетливо знаем, видим, слышим. Это чувство очень естественное и очень вдохновленное. Присутвие осознанной энергии Небушка в улыбке. Если мы знаем и слышим, то что остается нашему взгляду? Только радостно сопровождать эти сладкие мгновения. Так мы доходим до самого большого в мире завода —- мыслеобразования. Так как мы находимся в постоянной практике, то все пути к нему красивы, чисты, радостны, искренне, прекрасны... То направление и продукция этого «гиганта» —- это высочайшее качество, это наделение мира светом и силой доброжелательности. Путь сполна открыт и видно его практическое применение.

И если концентрация этого нахождения увеличивается, то и пребывание в нем тоже увеличивается, и тогда земное уже теряет свое значение. Только в этом состоянии уже понимаешь, что являешься энергией, которая есть частью Абсолюта. Как это начинает действовать? Как только мы вступаем в соприкосновение с материальным миром, в мыслях, действиях, когда только коснулись – к этому присоединяются прекрасные характеристики/качества/вибрации/энергии, параллельно или впереди-сзади-сверху-снизу, чтобы мы видели/слышали что есть что-то главное, что оно приходит к нам, что оно рядом с нами, что оно становится нами, когда у нас есть практика. Внешне это может казаться, будто человек между сном, как «плывет», а внутри — Бесконечный Простор встречает тебя своей чистой-чистой улыбкой. Люди часто находятся рядом, между сном и бодрствованием, и дверь почти открыта, но не хватает сделать одного-два шага, шагнуть и увидеть целый мир Безмолвия. Не хватает силы, которая слагается из качеств, лесенки сомадхи, ступеньки совершенствования. Если мы не находим эту дверь, то мы уходим в сон, а если находим, то начинаем «безмолвно пребывать в океане безмолвия» (Шри Чинмой).

Это было общее понимание, а вот более точное описание того, как это происходит: сейчас как будто энергией весны в своем человеческом возрасте передвигался, держась руками за горизонтальные перила, нежно-нежно сладко-сладко, метров 10... и после этого приземлился. А потом, как после проявителя, стало ясно, что делать. И эта «дозировка» помогла решить, как минимум три больших бытовых вопроса. Но это всё находится в автоматических настройках, а поддреживают их нашит прекрасные хорошие качества.

Есть еще другая сторона этих энергий — когда человек может поддержать себя, свои хорошие качества энергиями благости. Они доступны и Небу, и человеку (одна часть находится на земле, а вторая — связанна с Небом). Это еще один уровень развития. Он может называться саттва-йога — соединение энергий благости. Это как накопление улыбки, мягкости в отношениях, движениях, взгляде...

Во время ответа возникло еще одно состояние, похожее на упражнение из раздела сомадхи, где нужно было представить, что мы находимся под льдом не как тяжести, а как под слоем покоя, но здесь вместо льда было Небо. Словно нахожусь под миллиардами частиц мягкости, серебрянности, белизны с синевой смешанной. И очень-очень высоко, широко, тихо...

Также, эти высокие состояния у меня появляются в движениях, после (перед, во время) упражнений, или просто когда иду, но как по Небу, потому вывожу вперед качества, из которых может состоять мир (см. первую книгу, глава «A lot depends on us — Многое зависит и от нас», стр. 84), положительные энергии. Например, соединяешь благодарность и радость, укутываешься ими и идешь как по воздуху, наделяешь ими окружающий мир. Когда кто-то наступает на ногу, нужно включать страховочные варианты удержания, но все равно понимаешь, что этот счастливый мир - он есть.

Еще, если в течении дня накапливались эти стостояниия, укутывался ими, даже в самой сложной бытовой работе, если ты ищешь эти энергии, то и сон у тебя будет другой. Потому что сон — это не отбывание суток, а переход в «бессознательный» мир. Но «бессознательный» только лишь с точки зрения доступности нам. На самом деле это очень сознательное время. В сознательном сне нужно немного времени для того, чтобы восстановить тело, а потом это уже не сон, это уже работа. Хотя иногда бывает, что на восстановление нужно до 3-х часов, но параллельно этому сознание тоже развивается, двигается, оживляется... Мы можем параллельно жить и в мире сознания. А бывает на это нужно всего 20 минут... Так устроен организм, что ему какое-то время нужно быть с закрытыми глазами, отключенными некоторыми системами, чтобы быть в таком времени, когда ты вроде бы внешне отключен, то что называется сном, но работа идет. А почему обычному человеку это не доступно? Это не то что какого-то секрета не хватает, просто качеств не хватает.

Это описывается для того, чтобы понять, что есть целый мир хороших, тонких, нежных, весенних отношений, которые открывают вечно юную весеннюю улыбку — это мягкость и сила. Вот что они открвают. Это описание нескольких мгновений этого состояния. По типу техники входа в сон: сознательно вошел и вынул картинку.
(это ответ на вопрос, заданный в комментарии)

0 коммент.:

Отправить комментарий

Обратная связь: is_polina@mail.ru

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

:)) ;)) ;;) :D ;) :p :(( :) :( :X =(( :-o :-/ :-* :| 8-} :)] ~x( :-t b-( :-L x( =))