воскресенье, 15 ноября 2009 г.

71. Где можно споткнуться в семейной жизни?

— Семейная жизнь предназначена, чтобы быть вместе...
— Не всегда.

— Что, повседневное общение приводит к потере уважения?
— Не всегда. Должно быть наоборот к усилению. Есть один пунктик, который делится на А и Б – взаимопонимание и служение.
Зависит от воспитания, отношения друг к другу, и от того, насколько люди развиваются. Как правило, бытовые вопросы перестают быть развитием внутренней стороны, о которой привыкли говорить, как о духовном. «Кастрюли» не могут давать развитие. Один читает газеты и смотрит телевизор, вторая — готовит. Развитие остановилось. Один стоит на голове, вторая — готовит. Развитие тоже остановилось. И когда двое на кухне, тоже развитие остановилось...

— А когда двое на голове стоят?
— Тогда уже и кухни не будет... Поэтому и создавались общины, где каждый выполнял свою задачу – кто-то готовил, кто-то лепил, рисовал, кто-то думал, чертил, в одни времена они менялись, в другие времена это были как профессии – одни только строили, другие только готовили. И постепенно в этой смене у человека проявляется предрасположенность, как служение. У одного лучше получалось готовить, у другого - что-то ремонтировать. Так появлялся дежурный повар, дежурный слесарь. Но вторую-то часть забыли - внутреннее развитие должно быть всегда впереди. Нужно рождаться внутренне, чтобы работать... опять же над внутренним, а работа со стороны - это всего лишь поддержка для внутренней работы.

Но современные общины похожи на шабашки... Рос в скромной семье, и чтобы поступить в институт и учиться, жить, кушать, приходилось работать на частной стройке с 7 до 19. И успевал работать и заниматься два раза в день, и еще время оставалось, чтобы готовиться к вступительным экзаменам. Потому что четкость, правила рождают успех.

И когда это внутренне есть, тогда семейные отношения не могут разрушаться. Нужно, чтобы было две стороны. Поэтому изначально нужно строить это внутреннее, а потом уже внешнее. Либо нужно быть настолько внутренне сильным, что берешь любое внешнее, и понимаешь, что в любой момент можешь подстроиться, например, стоишь на голове — и тут резко взлетел, подхватил кастрюли «Да, дорогая, вот, пожалуйста, я здесь!», и потом опять на голову, а потом опять что-то нужно сделать, помочь и ты «Да дорогая, я здесь!»... Но для этого нужно вначале потерять зубы, пару раз нос сломать (в переносном и прямом смысле)... чтобы понять это все. Но дорогая должна быть действительно дорогая, она никогда не должна повышать голос, чтобы так было, у неё должно быть очень большое терпение, понимая, что её взгляд очень важен, потому что он формирует следующее действие, следующее притяжение. И этот же взгляд откуда-то приходил, какая-то мысль его толкала, или целая армия мыслей.

Или кому-то говорят: «Тебе нужно жениться». А зачем? «Ну как? Все женятся и тебе нужно жениться». Женился — развелся, еще раз женился — развелся ... И пошла теория: «Ну, неудачно... Что сделаешь, 80% разводятся...» А можно было развить сознание, и тогда можно было найти ту половинку, которая тоже ищет такой уровень сознания. И тогда одному будет легче умереть, чем как-то обидеть второго. Но для этого нужно двоим войти. И для этого есть учитель... Учителей много, а учение одно и путь один, на самом деле. Мы говорим так, что путей много, но нет — Путь один. И Учитель один. И в тоже время учителей много... Вот и разберись...

1 коммент.:

Вопрос выбора своей "половинки" в современном обществе дело случая, хотя некоторые концепции утверждают: в этом мире нет ничего случайного и травинка не шелохнется без воли Бога.
Может мы изначально обречены на определенный тип "половинки"?
А если приложить к этому процессу разум, то у большинства из нас нет авторитетов (Учителей-где их столько взять, на каждого не хватит), которому можно доверять на 100%. Может альтернативой являются звезды (астрология), линии рук (хиромантия). Ведь действительно, квалифицированный специалист,просмотрев знаки кандидатов, может дать оптимальные рекомендации для "половинок". И такой человек, не зная кандидатов на совместную жизнь, сможет помочь значительно большему числу пар.
А может выход в УЧИТЕЛЕ на уровне мессии,которого принимает значительная часть общества, в восстановленной морали, человеческих ценностях ?
Хотелось-бы услышать мнение посетителей сайта.

Отправить комментарий

Обратная связь: is_polina@mail.ru

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

:)) ;)) ;;) :D ;) :p :(( :) :( :X =(( :-o :-/ :-* :| 8-} :)] ~x( :-t b-( :-L x( =))